Путь к истине

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Путь к истине » Обучение » Рассинхронизация мозга


Рассинхронизация мозга

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Нельзя добиться в гимнастике или танцах или боевых искусствах ничего без хорошей растяжки. Тоже самое с мозгом. Растяжкой мозга обычно считают рассинхронизацию полушарий.
Наиболее актуально это для музыкантов, так как без этого просто невозможно играть, причём абсолютно на любом инструменте. На самом деле без рассинхронизации вообще чего-то серьёзного не добиться. Есть простой комплекс упражнений, который позволяет за довольно короткий промежуток времени увеличить работу мозга почти в десять раз.
В день надо заниматься несколькими подходами по пять минут ( не больше!!!) Лучше всего 4 подхода с интервалом в два-три часа.
Начинать надо с простого упражнения.
Взять лист бумаги, в каждую руку по карандашу.
Рисовать одной рукой круг, а другой вести прямую линию . Надо добиться, чтобы линия была прямой и правая рука не зависела от левой. Всё делать сначала в медленном темпе, но пытаться правильно! Потом "поменять" руки, если левой рисовали круг, то теперь правой. Обычно человеку труднее рисовать окружность правой рукой ( для правши) , на это не надо обращать внимания, надо добиться, чтобы это упражнение выполнялось с обоих рук!!! На это упражнение надо отвести неделю, не усложняя. Только можно увеличить количество подходов или скорость рисования.
Кроме этого упражнения в течении первой недели надо научиться писать двумя руками.
На это не надо жалеть времени, надо взять большой текст и просто писать, и стараться. что бы было покрасивее) Обычно если изписать с десяток страниц, то уже довольно хороший навык нарабатывается, так что недели достаточно! К тому же умение писать двумя руками может быть очень полезно не только в плане развития ( запуска) мозга, но и в бытовой жизни, так как управляют письмом разные полушария и текст написанный правой рукой отличается от текста написанного левой как будто это два разных человека писали, например если всегда пишете правой, а под каким-то документом поставите резолюцию и подпись левой, то потом ни одна графологическая экспертиза не сможет доказать, что это вы подписали. Ну конечно если никто не догадается что у вас есть такая способность как письмо двумя руками.
На второй недели занятий надо усложнить рассинхронизацию. Одной рукой рисовать круг, а другой треугольник. И одной рукой цифру 4, а другой 9 .
Довести эти упражнения надо до большой скорости. до автоматизма.
А дальше уже фантазию в руки и придумывайте свои упражнения. Например не карандашами рисовать, а в воздухе вытянутыми руками. И допустим не по одной цифре, а по длинному числу или даже слову. К этому времени если две недели хорошо поработать, то любое последующее упражнение будет легко даваться, так как мозг уже будет рассинхронизированным, эффективность по восприятию и обработке возрастает в десять раз,
особо это заметно при изучении языков, игре на музыкальных инструментах, в общем там где требуется какой-то навык. А так же откроется творческий потенциал и интуиция, которые были почти полностью блокированы при слипании полушарий. Изменится взгляд на мир, многие вещи которые казались важными перестанут таковыми казаться, будет более глубокое понимание вещей, изменится ценностная составляющая восприятия. Будет ломка стереотипов. Так что надо подумать очень хорошо перед тем как включать мозг, потом его уже не выключить)))

0

2

Отличные упражнения, надо попробовать. Одно время было прям желание писать двумя руками. Лучше всего получается, если левой пишу как бы зеркальное отражение того, что пишет правая, но наверное это не совсем правильно.

0

3

Писать зеркальное отражение - это довольно интересное упражнение, его надо обязательно включить в систему упражнений.

0

4

Наилучший тренажёр - это ПИАНИНО  :flag:  Отработать гамму на пару октав нужными пальцами и этого будет вполне достаточно))) А если говорить серьёзно, то каждая новая разученная пьеса, это и есть новое упражнение.
Кроме пианино подойдут в принципе любые музыкальные инструменты, но они будут менее эффективными.
Наиболее близко к пианину по сложности гитара и духовые инструменты.

0


Вы здесь » Путь к истине » Обучение » Рассинхронизация мозга