Путь к истине

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Путь к истине » Языки » Болгарский язык!


Болгарский язык!

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

http://se.uploads.ru/t/yd2Ur.jpg
Болгарский язык  изучаю давно. Главное моё достижение в том , что понимаю на слух и могу слушать замечательные болгарские песни, слушать радио и смотреть болгарские каналы на ютубе.
Понимание языка на слух позволяет полностью погрузиться в языковую и вообще культурную среду.
Начать изучать болгарский язык довольно просто. В интернете есть все необходимые книжки.Их можно скачать кстати в сообществе на Вконтакте.
У меня много книг в электроном и бумажном виде, но большинство из них не нужно.
Нужно только три книги  показанные на фото сверху.
Первая книга это простейший самоучитель, его можно освоить с нуля за пару месяцев. Конечно же после освоения этого самоучителя знаний будет крайне мало, но
абсолютно достаточно для реального изучения по серьёзным учебникам.
Так вот, после изучения самоучителя я очень рекомендую начать чтение разговорника, это позволит выучить название основных предметов, товаров, в общем существительных по многим темам,
к тому же изучение разговорника даст некоторый навык в построении фраз. На рисунке разговорник Берлиц с CD диском, прослушивая диск можно привыкнуть к произношению. Но лично я
против любых аудио курсов, потому, что они банально не интересны, аудированием лучше всего заниматься слушая песни. Тексты песен можно найти на сайтах
http://tekstove.info/
wwwtextove.com
Существуют и другие сайты, так что проблем с нахождением текстов быть не должно.
Кроме разговорника нужно изучать и литературный язык. Я предлагаю использовать именно тот учебник, который на картинке. В инете есть для скачивания более новое издание ( с красной обложкой) чем мой бумажный
вариант, но они в общем одинаковые. Существуют и другие учебники например учебник Ганина,Николова, Съказова, этот учебник несколько более продвинутый, больше материала, но минусов тоже хватает.
В учебнике который я рекомендую имеется довольно полный болгарско русский словарь, который я рекомендую заучить полностью. Очень хорошая хрестоматия болгарской литературы. Кстарти для освоения языка читать хрестоматию необязательно, если конечно не ставите цель заниматься литературой всерьёз. В инете есть довольно шикарная библиотека книг на разных языках, вот ссылка
http://www.rulit.net/tag/science-fiction/bg/1/date
Читать надо обязательно, но только после того, как закончите учебник, когда уже будете знать грамматику.
Мой совет, во время чтения как можно меньше пользоваться словарём, искать только те слова от которых зависит понимание сюжетной линии, например если идёт банальное описание природы или внешности персонажа и какоето слово непонятно, то
не зацикливаться на этом, а просто на бумажку записать это слово . А вот уже после чтения книги вплотную заняться  выписаными словами, и обязательно в контексте.
Для набора слов рекомендую заучивать любимые песни наизусть. Рекомендую читать анекдоты и вообще юмористические рассказики, позитив хорошо запоминается.
И конечно же нужен словарь. У меня был толстущий бумажный словарь  на 50000 слов, но последние лет десять я его не открывал и он загнил, завелись жучки и я его выкинул. Вопрос- почему мне при активном изучении он не понадобился?
Ответ очень простой-  словарь избыточный. В инете можно скачать любые словари. Я рекомендую Тимонина, там всего по 10000 в болгарско русской и русско болгарской частях.  Именно этот словарь и надо использовать. Ну а если попадётся
какое-то редчайшее словечко, то его можно в гугле-переводчике посмотреть, как правило результат верный, ну или скачать толстый словарь, но им придётся очень редко пользоваться. У словарей есть ещё одна проблема - практически нет современной разговорной лексики, знание сленга приходит из общения. Для начала рекомендую читать форумы, там иногда такое понапишут, что ни один словарь не поможет)))
И последний совет - как только учебник закончите и начнёте читать и набирать словарный запас, сразу же начинайте слушать радио или смотреть телепередачи и фильмы. Первое время далеко не всё будет понятно, но  постепенно понимание придёт, нужно только не тупо слушать, и надеяться, а пытаться понимать, выписывать слова которые удалось услышать. Это в первое время большая работа, но когда понимание языка будет довольно свободным, это будет приносить удовольствие, позволит углубиться в в болгарский мир целиком, и процесс изучения перейдёт в процесс использования, жизни. Сколько языков знаете- столько раз вы человек.

0

2

Шеф кани секретарката си у дома си:
- Чувствай се като у дома си, жената е в Швейцария на ски.
      Изведнъж секретарката се сеща:
- Ау, забравила съм си противозачатъчните!
- Няма проблем, моята жена също взима, сега ще ти дам от нейните.
Отваря шкафчето, където трябва да са таблетките, почервянява и казва:
- Мамка й! Тази мръсница ги взела със себе си!

0

3

Методика набора лексики по кулинарной теме.
1) Необходимо найти разговорник в котором  представлены названия фруктов, овощей, рыбы и т.д.
Выучить все названия!!!!!!!!!!!
Перейти на сайт с рецептами.
Я пользуюсь сайтом  https://gotvach.bg
Начать читать рецепты, выписывайте незнакомые слова, ищите в словаре и сразу заучивайте.
2) Когда свободно начнёте понимать рецепты без словаря переходите на просмотр видео в ютубе. Каналов с рецептами предостаточно.
рекомендую Кухнята на Звездев.
Вот в принципе и всё. По видео вы нахватаетесь новых слов  разговорной речи, будете лучше понимать болгарский язык.

0

4

Рецепты конечно хорошо, а прогноз погоды смешнее :)

На ютубе много прогнозов погоды. В поиске надо набрать - Прогноза за времето .

0

5

Немного болгарской лексики для понимания прогноза погоды:

Атмосферно налягане - атмосферное давление
Слънцето изгрява - восход солнца
Слънцето залязва - закат солнца
ВалЕжи - осадки
Предимно облачно -преимущественно (в основном) облачно.
Разкъсана облачност - переменная облачность
Усеща се - ощущается, чувствуется

0

6

По анекдотам очень хорошо лексику набирать  :flag:

В Болгарии есть город "высокой" культуры  с "низкой" преступностью  - Перник.
В общем город, куда просто так лучше не заезжать.
Про этот город очень много анекдотов.

----------------------------

Наскоро в Перник, двама цигулари пребили боксьор. Сега, всички в града се чудят,
културата ли е във възход или спортът е в упадък.

Недавно в Пернике два скрипача избили боксера. Теперь все в городе задаются вопросом,
находится ли культура на подъеме, или спорт в упадке .
================

Перничанин пристигнал вкъщи гладен:
- Жена, дай да ям!
- А вълшебните думички?
- Бегом... Твойта мамка!

Перничанин пришёл домой голодный:
- Жена, дай мне есть!
- А волшебные  слова?
- Бегом... твою мать!
--------------------------------------------------

Купил един мъж крава. След време я води при ветеринаря:
- Млеконадоя е добре, храни се добре, послушна е... в общи линии всичко е нормално, но когато я заведа при бика, сяда си на задницата и не мърда!
- Да не сте я купили от Перник?
- Да, от Перник я купих, а как се досетихте?
- Жена ми е от там...

Купил мужчина корову. Через некоторое время ведет ее к ветеринару:
- Надои хорошие, она хорошо ест, она послушная ... в общем, все нормально, но когда её
завожу к быку, она садится на задницу  и не шевелится!
- Вы купили её в Пернике?
- Да, я купил её в Пернике, а как вы догадались?
- Моя жена оттуда ...
-----------------------------------------------------

0


Вы здесь » Путь к истине » Языки » Болгарский язык!